НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Подготовка к кластерному запуску РКН «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и 4 КА

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к кластерному запуску ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с разгонным блоком «Фрегат» и четырьмя телекоммуникационными космическими аппаратами Globalstar.

В чистовой камере монтажно-испытательного корпуса площадки №112 иностранные специалисты приступили к установке космических аппаратов Globalstar на переходной отсек – диспенсер.

В этом же монтажно-испытательном корпусе находится разгонный блок (РБ) «Фрегат», который готовят к сборке космической головной части.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с четырьмя спутниками Globalstar планируется выполнить в конце 2007 года с площадки №31 космодрома.

Утром 17 мая 4 КА, установленные на диспенсер и закрытые в транспортный контейнер, перевезли из чистовой камеры подготовки КА в чистовую камеру сборки КГЧ. Там уже находились «Фрегат» и головной обтекатель. Затем контейнер был открыт и проведен осмотр КА. Сборка диспенсера с РБ запланирована на завтра — 18 мая.

Пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с четырьмя спутниками Globalstar планируется выполнить в конце мая 2007 года с площадки №31 космодрома.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dsc_18_05_07
Copyright © НЦ ОМЗ