НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Успешный визит руководителя Роскосмоса А.Н.Перминова в Индию

Руководитель Федерального космического агентства А.Н.Перминов в составе российской официальной делегации принял участие в российско-индийских переговорах на высшем уровне.

Россия и Индия обсудили пути укрепления сотрудничества в космической сфере и подписали 3 документа о сотрудничестве в области космоса в рамках визита президента России В.В.Путина в Индию.

Два межправительственных соглашения, подписанные руководителями космических структур России и Индии, касаются системы ГЛОНАСС: о предоставлении индийской стороне доступа к навигационным сигналам российской системы ГЛОНАСС в мирных целях и о предоставлении доступа к части радиочастотного спектра российской глобальной навигационной спутниковой системы.

Руководитель Роскосмоса А.Н. Перминов и председатель Индийской организации космических исследований Мадхаван Наир также заключили соглашение о сотрудничестве по совместному спутниковому проекту «ЮтСат». Предполагается осуществить запуск российско-индийского молодежного спутника для научных исследований в конце 2007 года или начале 2008 года. С российской стороны в проекте также активно участвует МГУ им.М.В.Ломоносова.

Напомним, что 4 октября 2006 года руководитель Роскосмоса А.Н.Перминов провёл в Москве успешные переговоры с председателем Индийской организации космических исследований Мадхаваном Наиром. Были обсуждены вопросы участия Индии в системе ГЛОНАСС, создания молодёжного спутника (идея которого принадлежит Президенту Индии).

Президент России В.В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров в Нью-Дели отметил возросшую содержательность научно-технических связей, в том числе в мирном изучении космоса и в сфере высоких технологий. «Это космос, авиация и подключение Индии к российской навигационной системе ГЛОНАСС», — сказал он. «Индия выступила с инициативой запуска молодежного спутника. Мы считаем, что это замечательная инициатива, — сказал президент РФ. — Мы ее поддерживаем». «Уверены, что в самое ближайшее время она будет выполнена. Наши молодые люди получат возможность вместе изучать Солнце, что может стать объединяющим /фактором/», — добавил он (информация ИТАР-ТАСС).

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dsc_29_01_07
Copyright © НЦ ОМЗ