НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Над Джакартой взорвался метеорит

Похожий на взрыв шум, который можно было слышать рано утром в воскресенье над столицей Индонезии Джакартой, по всей видимости был отголоском взрыва метеорита, передает агентство France-Presse.

Как предполагают астрономы, большой метеорит взорвался при входе в земную атмосферу. Очевидцы отметили вспышки на небе и услышали эхо взрыва, однако никаких разрушений на Земле не последовало.

Около 7:30 по местному времени (8:30 по московскому) многие горожане стали звонить на местное радио и рассказывать о большом белом объекте, двигающемся по небу к западу от столицы. Сообщения о метеорите поступали также из близлежащих к Джакарте населенных пунктов.

Сейсмологи не заметили никаких колебаний земной поверхности в районе столицы. В администрации аэропорта пояснили, что их радары не способны отслеживать движение метеоритов.

По словам одного из астрономов, маловероятно, что замеченный очевидцами объект был сошедшим с орбиты космическим аппаратом, так как свидетели видели характерный для метеорита «хвост».

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dzhakarta_20_dek
Copyright © НЦ ОМЗ