НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Россия запустит для Алжира спутники связи, навигации и дистанционного зондирования Земли

Россия запустит для Алжира спутники связи, навигации и дистанционного зондирования Земли. Как сообщил РИА «Новости» официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко, это предусматривается подписанным в Алжире соглашением о взаимопонимании и сотрудничестве в области космических технологий и их применения.
По словам Давиденко, документ предусматривает совместную деятельность в области дистанционного зондирования Земли и создания систем телекоммуникации и навигации. Соглашение в Алжире подписали заместитель руководителя Роскосмоса Георгий Полищук и генеральный директор Алжирского космического агентства Азеддин Усседик.
Алжирская сторона намерена использовать возможности российской космической отрасли для запусков своих космических аппаратов и для создания и эксплуатации наземной инфраструктуры. В соглашении намечены также совместные научные исследования, подготовка кадров и передача технологий. Стороны сошлись и во мнении о необходимости в ближайшее время подписать рамочное соглашение о мирном использовании космоса.
Реальное сотрудничество между Россией и Алжиром в космической области началось в ноябре 2002 года, когда российская ракета-носитель «Космос-3М» вывела на орбиту алжирский микроспутник. Он стал первым компонентом создаваемой в настоящее время международной системы мониторинга Земли. В реализации этой программы вместе с Алжиром участвуют Великобритания, Вьетнам, Китай, Нигерия, Таиланд и Турция.
В общей сложности предполагается запустить семь микроспутников с задачей мониторинга Земли для предупреждения ущербов от наводнений, лесных пожаров, землетрясений, извержений вулканов и других природных катаклизмов.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dzz_12_okt
Copyright © НЦ ОМЗ