Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsюрий носенко: «создание и развитие космических средств и технологий дзз является одним из приоритетных направлений в российской федерации

Юрий Носенко: «Создание и развитие космических средств и технологий ДЗЗ является одним из приоритетных направлений в Российской Федерации. / January 14, 2009 /

Тема дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) постоянно присутствует на страницах прессы. И тот факт, что этой теме посвящен отдельный тематический раздел журнала «Аэрокосмический курьер», свидетельствует о неуклонном росте интереса читателей к вопросу использования данных ДЗЗ из космоса.

На страницах журнала отражается информация о перспективах создания и развития орбитальной группировки ДЗЗ, излагается основное содержание концепции развития системы ДЗЗ, а также рассматриваются технические и технологические вопросы приема, обработки, хранения и распространения данных дистанционного зондирования Земли из космоса. В журнале излагают свои взгляды официальные лица Федерального космического агентства, руководители и конструкторы предприятий ракетно-космической промышленности, а также высказывают мнение по вопросам ДЗЗ молодые специалисты предприятий и организаций.

Создание и развитие космических средств и технологий дистанционного зондирования Земли является одним из приоритетных направлений разработки и использования космической техники для социально-экономических и научных целей в Российской Федерации. Отечественная космическая система дистанционного зондирования Земли предназначена для решения широкого состава конкретных задач в области гидрометеорологии, океанографии и океанологии, экологического мониторинга, мониторинга чрезвычайных ситуаций, картографии, информационного обеспечения деятельности в природо-хозяйственных отраслях, землеустройстве, строительстве и транспорте, а также научного изучения эволюции Земли и ее природных оболочек.

Хочется особо подчеркнуть, что Президент и Правительство Российской Федерации уделяют пристальное внимание космической деятельности. В 2008 г. этому вопросу были посвящены заседание Совета безопасности России и выездное совещание Правительства Российской Федерации в г. Красноярске под руководством В. Путина, в ходе которых намечены дальнейшие пути повышения эффективности использования результатов космической деятельности в интересах экономического развития России и ее регионов.

С целью восстановления в ближайшие годы полноценной космической группировки дистанционного зондирования Земли в 2008 г. были утверждены подготовленные Роскосмосом предложения по дальнейшему развитию отечественной группировки ДЗЗ до 2015 г. в рамках Федеральной космической программы России.

Предусмотренные в федеральной космической программе мероприятия по наращиванию состава орбитальной группировки и ее качественных характеристик позволят обеспечить необходимым объемом космической информации решение важнейших социально-экономических задач России.

Помимо этого Роскосмос совместно с Росгидрометом, Минсвязи России, другими Федеральными органами исполнительной власти работает над реализацией принципиально новых проектов, направленных на достижение нового качества использован ия космических технологий в интересах развития экономики России. Это, прежде всего, проект «Арктика», предусматривающий создание специализированных космических систем для наблюдения и связи в Арктическом регионе.

В ближайшей перспективе российская система дистанционного зондирования Земли будет развиваться в направлениях создания новых спутников и совершенствования наземной инфраструктуры. Эти направления закреплены в согласованной с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти «Концепции развития косми¬ческой системы дистанционного зондирования Земли на период до 2025 г.».

Наряду с развитием российской орбитальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли и совершенствованием наземной инфраструктуры возникает необходимость эффективного решения задачи по доведению получаемых космических данных до конечных потребителей, и прежде всего до регионов России.

К активной совместной работе с предприятиями Роскосмоса в этом направлении приступили в Калужской области, в Республике Татарстан; различные пилотные проекты реализуются в Московской, Ярославской областях и Красноярском крае. Использование результатов космической деятельности в этих регионах осуществляется в рамках соответствующих региональных целевых программ.

Хочется пожелать успешной реализации запланированных мероприятий, конечная цель которых — создание полнофункциональной системы дистанционного зондирования Земли, обеспечивающей в полном объеме российских потребителей материалами космической съемки, конкурентоспособной на мировом рынке предоставления космических технологий и услуг, а журналу — постоянного и своевременного освещения проводимых работ в области ДЗЗ на его страницах.

Источник: www.roscosmos.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus