НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

30 ноября откроется конференция "Земля из космоса - наиболее эффективные решения"

С 30 ноября по 2 декабря 2005 года в оздоровительном комплексе Администрации Президента «Ватутинки» пройдет Вторая Международная конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения». Организаторами конференции являются Инженерно-технологический Центр «СканЭкс», ЗАО «Совзонд» и Некоммерческое партнерство «Прозрачный мир».

Впервые в истории России подобное мероприятие в области данных дистанционного зондирования Земли (ДДЗЗ) проводится при поддержке ведущих мировых поставщиков данных высокого разрешения: компаний Digital Globe и ImageSat International N.V. Информационные партнеры конференции — издание CNews, ГИС-Ассоциация, журнал «Пространственные данные» и журнал «Геопрофи».

Первая конференция «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» прошла в ноябре 2003 г. В ней приняли участие 230 человек из 110 организаций 15 стран мира, Россия была представлена 34 субъектами федерации из всех федеральных округов. Как показала конференция, сообщество пользователей космической информации активно использует снимки Земли из космоса в научных исследованиях, но намного реже удается встретить примеры удачного оперативного применения этой информации для решения практических задач регионов и предприятий. Поэтому было принято решение Вторую конференцию посвятить обсуждению экономически эффективно работающих систем, основой или существенной составляющей частью которых являются данные спутникового мониторинга Земли.

Подобная концепция оказалась востребованной, что показывает не только участие таких известных компаний в качестве спонсоров, но и уже сформированная предварительная программа конференции. В настоящее время в списке участников конференции представители организаций, использующих данные дистанционного зондирования для решения различных практических задач управления территориями и крупными промышленными объектами, оперативного мониторинга различных процессов, в том числе ЧС: представители ведомств, администраций, компаний различных отраслей экономики из 20 стран.

В ходе конференции будет демонстрироваться в режиме реального времени технологическая цепочка от приема космических снимков до изготовления тематических продуктов и продуктов дополнительных уровней обработки на их основе. Специалисты ИТЦ «СканЭкс» организуют прием космоснимков ведущих космических программ IRS-1C/1D, IRS-P6,EROS A, RADARSAT-1, SPOT 2, SPOT 4, Terra, Aqua с помощью малогабаритного мобильного комплекса на базе технологии УниСканT.

На выставке в фойе комплекса будут представлены стенды компаний DigitalGlobe, ImageSat International и ведущих российских компаний рынка ДДЗЗ, будет организована демонстрация возможностей программного обеспечения российских и зарубежных разработчиков по тематической обработке материалов космической съемки. Центр «СканЭкс» объявляет 30% скидку на программное обеспечение, которое будет приобретено во время Второй Международной Конференции «Земля из космоса: наиболее эффективные решения».

В ходе конференции пройдут семинары компании DigitalGlobe и ее официального дистрибьютора в России-компании «Совзонд» по возможностям съемочной аппаратуры спутника сверхвысокого разрешения QuickBird-2 и перспективного спутника WorldView.

На конференции «Земля из космоса — наиболее эффективные решения» Юридическим Центром «Законный Бизнес» будет представлена книга — «Дистанционное зондирование Земли из космоса: комментарий законодательства и правоприменительной практики». Можно будет задать вопросы авторам книги и получить бесплатные официальные консультации. Более подробную консультацию по участию в конференции можно получить в Оргкомитете конференции: Тел. (095) 651-35-87, E-mail: conference@scanex.ru.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/dzz_25_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ