НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Mars Express успешно справился с недостатком солнечного света

Космический аппарат ЕКА Mars Express успешно прошёл период малой освещённости Солнцем, длившийся с конца августа до начала сентября 2006 года. Недостаток света был вызван движением Земли, Марса и самого космического аппарата вокруг Солнца. В течение этого периода аппарат находился в тени до 75 минут.

Для преодоления этих трудностей специалисты центра управления полётом аппарата совместно с его конструкторами разработали специальный режим сохранения энергии, который назвали Sumo (survival mode — режим выживания). В течение времени отсутствия солнечного освещения необходимые для поддержания функционирования Mars Express системы работали от аккумуляторов.

Когда космический аппарат оказывался в тени, все его научные приборы обесточивались вместе с внутренней памятью, системы связи и передачи данных, а также некоторые из систем для обогрева оборудования. Работы над созданием режима были начаты в 2005 году. Благодаря точному выбору баланса в распределении энергии специалистам удалось снизить потребление энергии аппаратом с 400 Вт/ч до 300 Вт/ч, что позволяло избежать порчи оборудования и сохранить заряд в аккумуляторных батареях, сообщает официальный сайт ЕКА.

Текст: Николай Карташев


Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/e_02_10_06
Copyright © НЦ ОМЗ