НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Маленький Принц" спасет Землю от астероида?

Два ветерана астронавтики Расти Швайцкарт (Rusty Schweickart) и Эд Лу (Ed Lu) выступили на ежегодном конгрессе Ассоциации исследователей космоса (ASE) с призывом уделять больше внимания космическим угрозам, в частности, астероидам.

Существует 1 шанс из 5500, что в 2036 году астероид 99942 Apophis столкнется с Землей. Если это случится, то площадь столкновения превысит размеры нынешнего Нью-Йорка. И хотя эксперты полагают, что последующие наблюдения астероида вообще исключат вероятность столкновения, не всех успокаивают их доводы.

В настоящее время в рамках программы NASA Spaceguard Survey, отслеживаются все потенциально опасные космические тела в Солнечной системе. Пока обнаружено 807 из предположительно 1100 больших скалистых астероидов и 57 комет. ASE требует чтобы NASA расширило эту программу, включив в нее отслеживание траекторий малых астероидов, способных вызвать цунами, аналогичные тем, что были в Индийском океане в декабре прошлого года. Таких объектов обнаружено уже 3 611 из, предположительно, 100 тыс. Также астронавты настаивают на запуске в ближайшее время миссии отклонения курса Apophis.

Уже существует технология создания космического буксировщика — корабля который будет садиться на астероиды и уводить их с опасных траекторий с помощью своих ядерных реактивных установок. Однако эти разработки были приостановлены из-за сокращения бюджета астронавтики в США. Сейчас, созданный Швайцкартом и Лу фонд B612 работает над тем, чтобы первый демонстрационный полет космического буксировщика, названного «Маленький Принц», состоялся уже в 2015 году. Аналогичная программа по астероидной защите Европейского космического агентства, под названием «Дон Кихот» (Don Quixote), еще находится на стадии общего согласования.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/earth_10_11_05
Copyright © НЦ ОМЗ