НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Ускорение вращения Земли не грозит новыми катастрофами

Ускорение вращения Земли вокруг своей оси, ставшее последствием недавнего землетрясения в Юго-Восточной Азии, не грозит сколь-нибудь заметными климатическим изменениями и тем более новыми глобальными катастрофами.

Таково официальное заключение профильных специалистов Российской академии наук РАН.

«После землетрясения в Юго Восточной Азии сутки действительно уменьшились на 3 микросекунды миллиардных долей секунды», — сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС председатель Российского экспертного совета по прогнозам землетрясений, член-корреспондент РАН Алексей Николаев. Однако, подчеркнул он, это изменение «ничтожно и ровным счетом ничего не значит». Напомнив, что «скорость вращения Земли непостоянна», ученый добавил: «Существуют сезонные и даже суточные вариации вращения Земли», которые связаны «с процессами, происходящими в ее недрах, с передвижением воздушных масс и морских течений».

Подтвердив, что в результате катаклизма в Индийском океане ось планеты сдвинулась на три сантиметра, ученый отметил, что «это относительно небольшое смещение, поскольку каждый месяц ось Земли сдвигается примерно на метр».

Источник: http://www.itar-tass.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/earth_30_des
Copyright © НЦ ОМЗ