НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Земля вращается быстрее всего в глубине?

Ученый из Иллинойского университета в Урбана-Шэмпэйн Сяодон Сон (Xiaodong Song) и профессор Пол Ричардс (Paul Richards) из Колумбийского университета в Нью-Йорке получили доказательства того, что твердая часть ядра Земли вращается вокруг своей оси быстрее, чем поверхность планеты. Вывод сделан исходя из результатов анализа сейсмических волн.

Разница скорости достигает от 0,3o до 0,5o в год. Это означает, что 1 раз в 700-1200 лет твердая часть ядра проходит дополнительный оборот вокруг своей оси. Ядро Земли состоит из железа с примесями. Его внутренняя часть диаметром 2400 км — твердая, а наружняя часть диаметром 7000 км — расплавленная вязкая жидкость (для сравнения — диаметр Луны составляет 3476 км). Внутренняя часть ядра, состоящая из железа с никелем, играет огромную роль в поддержании магнитного поля Земли благодаря своим электрическим токам. А без магнитного поля жизнь на Земле была бы уничтожена космической радиацией.

Предположение о более быстром вращении ядра уже высказывалось этими же учеными в 1996 г., но четких доказательств не было, и многие сейсмологи посчитали его результатом ошибок в измерениях. Сейчас Сон и Ричардс исследовали ряд землятресений на Южных Сандвичевых островах в Тихом океане с 1993 по 2003 г. Данные землятресения имели равную силу и их эпицентры находились на минимальном расстоянии друг от друга. Сейсмические волны от них проходили через центр Земли и фиксировались на Аляске. Ожидалось, что сейсмические сигналы будут доходить до Аляски за одно и то же время во всех аналогичных случаях землятресений, независимо от периода времени. Однако, как оказалось, в 2003 г. сигналы доходили быстрее, что было объяснено изменением состояния ядра, связанным с вращением.

Ученые считает, что причиной более быстрого вращения ядра являются индуктивная связь, возникающие из-за нее электрические токи, и взаимодействие их и магнитного поля.

Ядро Земли слабо иследовано. Великий физик Ричард Фейнман как-то заметил, что о нем мы знаем меньше, чем о ядре Солнца.

Источник: CNews.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/earth_31_august_2005
Copyright © НЦ ОМЗ