НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Орбита Земли завалена космическим мусором

Орбита Земли превратилась в огромное место для захоронения космического мусора, сообщает в среду, американская газета The USA Today.

На период 29 декабря 2004 года американская наблюдательная космическая сеть USSTRATCOM зафиксировала на орбите 9тысяч 233 объекта, большинство из них – это части ракет.

Это полностью отработанные или почти мертвые летательные аппараты, двигатели, обшивка и ступени ракет, куски ракетного топлива, изоляционный материал и хлопья краски, тысячи обледенелых кусков до сих пор радиоактивного хладагента, исторгнутого из российских спутников.

В пополнение орбитальной свалки самую большую долю вносят неожиданно разрушающиеся объекты, когда по недосмотру происходит смешение топлива и окислителя, когда остатки топлива оказываются под большим давлением из-за нагрева или когда происходит взрыв батарей на борту, уточняет издание.

Некоторые летательные аппараты взрывают специально. К взрыву может привести столкновение с мусором, движущимся на большой скорости.

В этом месяце орбитальная свалка пополнилась парой американских ракетных ступеней и российским двигателем «Протон». Иногда отдельные объекты выживают даже после прохождения через атмосферу Земли. В прошлом году в Аргентине был найден кусок титановой обшивки весом 70 килограмм, который оказался частью третьей ступени ракетоносителя Delta 2, находившейся на орбите с октября 1993 года.

Но, как пишет американская газета, все это — ничто по сравнению с огромным объектом, который двигается сам по себе, – орбитальным телескопом Hubble, который скоро могут списать.

Бесконтрольное падение Hubble на Землю может представлять огромную опасность для людей. По словам аналитиков, риск для населения от падения Hubble в 2020 году будет составлять 1:250, что превышает стандарт безопасности NASA. По крайней мере, две тонны материалов обсерватории упадут из космоса. В итоге космический мусор будет рассеян по территории протяженностью 1220 км, пишет издание.

Источник: http://www.korrespondent.net


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/earth_4_feb_2005
Copyright © НЦ ОМЗ