НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Обнаружен космический объект неизвестного ранее типа

Астрономы, работавшие на телескопах Gemini North и Keck II и исследовавшие двойную звезду EF Eridanus (сокращенно — EF Eri), которая находится на расстоянии 300 световых лет от Земли в созвездии Эридана, обнаружили загадочный объект.
Это — вторая «звезда» в составе упомянутой двойной звезды EF Eri, но только называть этот объект «звездой» нет никаких оснований. Возможно, когда-то он был настоящей звездой, но с тех пор он потерял так много материи, что превратился в объект неизвестного до сих пор вида.
Первая звезда в двойной звезде EF Eri представляет собой белый карлик, масса которого составляет около 0,6 массы нашего Солнца, а диаметр примерно равен диаметру Земли. Компаньоном этого белого карлика является объект, который в 20 раз легче нашего Солнца. То есть, его масса слишком мала, чтобы он был звездой (термоядерная реакция в нем невозможна), и слишком велика, чтобы его можно было причислить к планетам-гигантам. Его температура составляет 1700oК, что соответствует холодному коричневому карлику, но по составу он сильно отличается от коричневых карликов. В общем — какая-то «неведома зверушка».
Сейчас эти два объекта вращаются вокруг общего центра тяжести с периодом 81 минуту. По мнению астрономов, около 5 млрд лет назад период обращения был существенно больше — 4-5 часов. Тогда второй «непонятный» объект имел размеры нашего Солнца и массу, составлявшую от 50 до 100% массы Солнца. То есть, тогда это была «нормальная» звезда. Однако примерно тогда же начался процесс перехода массы от второго объекта к первому (белому карлику). По мнению ученых, этот процесс, скорее всего, сопровождался взрывами «участников». И в результате этого процесса два объекта по спирали начали сближаться друг с другом. Сейчас расстояние между ними составляет около 400 тыс. км, что соответствует расстоянию между Землей и Луной. В конце концов, объект, с которого утекала материя, превратился в шар диаметром, приблизительно равным диаметру Юпитера. Но в какой-то момент процесс «утечки» материи прекратился, и ученые пока не знают, почему это произошло. Названия для непонятного объекта они тоже пока не придумали.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ef_eridanus_8_okt
Copyright © НЦ ОМЗ