Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsека изготовит для российского космического корабля "конкретную часть"

ЕКА изготовит для российского космического корабля "конкретную часть". / June 15, 2005 /

Европейское космическое агентство примет участие в создании российского многоразового пилотируемого корабля «Клипер», сообщает РИА «Новости».

Об этом заявил глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов, который участвует в парижском авиасалоне «Ле-Бурже».

«ЕКА рассматривает предложение по изготовлению конкретной части для этого космического корабля… Европейцы поняли, что Россия не обманет, не продаст и отвечает за сроки и качество», — добавил Перминов.

Пименов рассказал, что ЕК и «Роскосмос» уже согласовали план совместных действий по разработке и постройке «Клипера». На стенде «Роскосмоса» в Ле-Бурже Россия представила макет этого нового космического корабля в масштабе один к пяти.

Кроме того, Перминов рассказал о том, что ЕК может помочь России в завершении строительства лабораторного модуля ФГБ-2 для Международной космической станции.

Этот Функционально-грузовой блок представляет собой аналог модуля ФГБ-1, функционирующего в составе МКС. В настоящее время он готов на 70 процентов. Из-за недостатка в финансировании Россия не может достроить этот модуль в течение нескольких лет.

Источник: Lenta.Ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus