НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Завтра на российском КА «Фотон-М» №3 - европейский космический эксперимент с орбитальной тросовой системой

25 сентября 2007 года с раннего утра запланировано проведение европейского космического тросового эксперимента YES2 (Young Engineers Satellites – спутники молодых инженеров -2). Этот экспериментальный проект несколько лет разрабатывался в рамках образовательной программы ЕКА. Его главной целью является демонстрация технологии оперативного возвращения на Землю небольших полезных нагрузок при помощи тросовой системы (так называемая технология «космической почты» — SpaceMail). В этот раз расстояние троса составит около 30 километров.

Константин Ёлкин, ФГУП ЦНИИ машиностроения (ЦНИИМАШ):
 — Эксперимент YES2 является очень смелым. Несмотря на то, что он базируется на выводах многочисленных теоретических работ, на анализе результатов ранее ставившихся в космосе экспериментов с тросами, на наземных расчетах и проверках функционирования основных систем оборудования, полной уверенности в том, что в космосе все будет так, как предполагали на Земле, до последней секунды окончания эксперимента не должно быть. Слишком много факторов, не поддающихся заранее учету и наземному моделированию.

В эксперименте предполагается в ходе космического полета развернуть в надир 30-километровый трос с оконечным модулем, состоящим из двух частей:

 — MASS (устройство для сбора данных и для осуществления операции расцепки) массой примерно 8 кг и
спускаемой капсулы FOTINO (с парашютной системой) массой ~6 кг.

В верхней части тросовой системы находится блок FLOYD, который включает в себя собственно устройство развертывания троса, систему управления всем экспериментом, а также интерфейс энергообеспечения. Этот блок массой примерно 22 кг размещается на поверхности отсека с химическими источниками тока КА «Фотон-М» №3.

Перед началом эксперимента с тросовой системой КА «Фотон-М» №3 переводится в режим гравитационной стабилизации (полет в положении, когда продольная ось космического аппарата ориентирована вдоль местной вертикали). После включения аппаратуры YES-2 по циклограмме происходит отталкивание сцепки MASS+FOTINO с помощью пружинных толкателей и начинается программно-контролируемое развертывание троса, происходящее в два этапа. На первом этапе длительностью ~ 80 минут, трос разворачивается до длины 3,45 км. Далее следует фаза удерживания (длительностью несколько минут), во время которой есть возможность оценить состояние эксперимента, провести синхронизацию реальной динамики троса с расчетной – с целью обеспечения необходимых условий приземления капсулы в проектном районе. Затем происходит второй этап развертывания троса до всей его проектной длины 30 км – продолжительность его равна примерно 1 часу. По завершении развертывания полностью развернутый трос переходит в режим маятниковых колебаний — по отношению к КА «Фотон-М» №3 — и согласно таймеру в заданный момент времени должно произойти отделение FOTINO от блока MASS (это позволит получить значение перигея примерно на порядок меньше, чем простое отделение на расстоянии длины троса, что гарантирует переход капсулы на траекторию спуска). Спустя ~10 минут происходит отсечка троса с блоком MASS от КА «Фотон-М» №3 – эта часть тросовой системы должна безопасно разойтись с КА «Фотон-М» и вскоре сгореть в земной атмосфере. Конструкция капсулы FOTINO разработана для выполнения задачи успешного прохождения плотных слоев атмосферы и приземления: капсула входит в атмосферу, по достижении высоты 5 км должен открыться парашют и капсула должна совершить посадку в районе полигона для посадки пилотируемых кораблей в Казахстане. Специальные мероприятия по поиску этой капсулы не планируются. Тем не менее, точное место приземления может быть определено с помощью радиомаяка системы AGROS, находящегося внутри капсулы и передающего сигнал на спутники AGROS.

Продолжительность всего эксперимента составит примерно 7 часов, из них фазы развертывания тросовой системы, движения развернутого троса, отделения капсулы FOTINO с последующим ее полетом по траектории спуска – примерно 3 часа.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/eka_25_09_07
Copyright © НЦ ОМЗ