НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Европейскому космическому агентству исполнилось 30 лет

Европейское космическое агентство (ЕКА) официально начало свою работу 30 лет назад — 31 мая 1975 г. Хотя и до ЕКА в Европе существовала космическая организация — Европейское управление по космическим исследованиям (ESRO), так что создано оно было не на пустом месте и в день открытия в ЕКА работало 1454 человека. Из них до сих пор работают в ЕКА 206 человек.

В том же 1975 г. (9 августа) ЕКА запустило свой первый спутник Cos-B. Правда, тогда ракеты Ariane еще не было (но ее разработка уже велась), поэтому спутник Cos-B выводила на околоземную орбиту американская ракета Delta-2, стартовавшая с космодрома на военной базе Ванденберг в Калифорнии. Cos-B был исследовательским спутником, который предназначался для регистрации источников гамма-излучения. Потом с европейскими спутниками произошли две неудачи подряд. Сначала 20 апреля 1977 г. ракета Delta-2, стартовавшая с мыса Канаверал, вывела спутник Geos-1 на нерасчетную орбиту, а затем 13 сентября того же года ракета Delta-3, на борту которой находился европейский телекоммуникационный спутник OTS-1, взорвалась на 56-й секунде полета. Дублер этого спутника OTS-2 был отправлен на орбиту через 8 месяцев.

Важнейшим событием в жизни ЕКА стал первый запуск самой первой ракеты Ariane-1. Она стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане 24 декабря 1979 г. и вывела на околоземную орбиту спутник Cat-1, который также принадлежал ЕКА. Сейчас летает уже пятое поколение ракет Ariane — Ariane 5. Они могут выводить на геостационарную орбиту спутники весом до 6,5 тонн.

Сейчас членами ЕКА являются 16 европейских стран: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания. Предполагается, что в этом году членом ЕКА станет Люксембург. В ЕКА сейчас работают около 1900 специалистов из всех стран-участниц этой организации. Есть теперь штаб-квартира ЕКА и в Москве, хотя Россия не является членом ЕКА. А российские ракеты «Союз» через несколько лет начнут летать с космодрома Куру во Французской Гвиане.

текст: Е. Волынкина

(по материалам ЕКА)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/eka_31_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ