НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

ЕКА и концерн ЕАДС подписывают контракт на 1 млрд евро

ЕКА и концерн ЕАДС подписывают сегодня в Бремене контракт на сумму около 1 млрд евро, сообщило ЕКА в своем коммюнике. Контракт касается, прежде всего, закупок у концерна автоматических грузовых кораблей серии АТV для обслуживания МКС. Корабли этого типа предназначены для снабжения МКС. Предусматривается, что корабли серии АTV будут выводиться на орбиту с космодрома в Куру с помощью РН «Ариан-5+». Первый запуск запланирован на следующий год.
Всего ЕКА закупит у концерна ЕАДС 6 кораблей на общую сумму 800-850 млн евро. Ввод в эксплуатацию кораблей АТV будет означать начало эксплуатации Европой МКС.
Подписываемый контракт предусматривает и начало подготовки к эксплуатации европейской космической лаборатории «Колумбус», входящей в состав МКС. Кроме того, ЕАДС и ЕКА предстоит совместно обеспечить подготовку космических экипажей, персонала наземного центра слежения, инженерно-технических работников для обслуживания техники.
Европейский грузовой космический корабль АТV оснащен системой стыковки, прототип которой испытал 35 лет назад космонавт Алексей Елисеев. Сегодня он отмечает свой 70-летний юбилей. «Елисеев — специалист высочайшего класса, который стоял у истоков создания системы управления космическими аппаратами, а затем сам испытывал различные системы на орбите», — сказал корр. ИТАР-ТАСС Владимир Сыромятников, которого называют «отцом отечественной стыковочной техники».
В январе 1969 г., в ходе группового пилотируемого полета «Союза-4» и «Союза-5» вместе с Борисом Волыновым, Евгением Хруновым и Владимиром Шаталовым он произвел первую стыковку КА. Вместе с Хруновым Елисеев тогда впервые в открытом космосе перешел с одного корабля на другой.
В 1971 г. он участвовал в первой стыковке пилотируемого корабля «Союз» с орбитальной станцией «Салют».

Источник: http://armstass.su


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/eka_eads
Copyright © НЦ ОМЗ