Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newscможет ли россия вступить в европейское космическое агентство?

Cможет ли Россия вступить в Европейское космическое агентство?. / May 21, 2004 /

Руководители Европейского космического агентства (ЕКА) и Росавиакосмоса ведут переговоры о возможном вступлении России в ЕКА, что позволило бы последнему выступать на равных с НАСА в вопросах пилотируемых космических полетов и запуска космических аппаратов на орбиту.
Хотя никаких официальных предложений сделано не было, но количество встреч и заявлений в последние месяцы дают основания предполагать, что обе стороны заинтересованы в положительном решении данного вопроса.
На прошлой неделе на Берлинском авиашоу новый руководитель Российского авиационного и космического агентства (РКА) Анатолий Перминов в интервью российскому информационному агентству Итар-Тасс сообщил, что он в принципе поддерживает идею слияния двух структур, но заметил при этом, что Россия будет настаивать на полноценном членстве в ЕКА. А. Перминов, который ранее возглавлял Российскую военную космическую программу, добавил, что он обсуждал детали вступления России в ЕКА с Жан-Жаком Дордэном, занимающим пост гендиректора ЕКА с июля прошлого года.
В документе, озаглавленном План мероприятий ЕКА на 2007 г., опубликованном в октябре прошлого года Ж.-Ж. Дордэн предложил принять Россию в качестве ассоциированного члена ЕКА со статусом схожим с тем, что получила Канада. Ассоциированные члены организации имеют право принимать участие в отдельных проектах агентства, а также участвовать в принятии некоторых решений, но на них не распространяется в полной степени внутренние правила агентства. Среди этих правил есть и такое, как политика ’справедливого распределения доходов’, согласно которой полноправные члены агентства получают от ЕКА контракты прямо пропорционально той сумме денежных средств, которые они вложили в проекты агентства.
Вот деньги как раз и являются ключевой проблемой российской стороны. И хотя в стране накоплен богатый опыт пилотируемых космических полетов, и она располагает значительным количеством самых надежных средств доставки в мире, она испытывает хронические проблемы с недофинансированием космической отрасли. У России вследствие подобного положения могут возникнуть серьезные проблемы с финансовым участием в проектах ЕКА в качестве полноправного члена организации. Но, как говорит Джованни Бигнами, директор лаборатории астрофизики в г. Тулоне (Франция) и председатель Научного комитета космических исследований ЕКА, когда ’есть желание, то найдется и решение’. В качестве примера можно предположить, что руководство ЕКА может пойти на изменение положений устава организации с тем, чтобы позволить странам-членам организации вносить свою долю в уставной капитал в натуральном — не денежном — выражении — в виде предоставления услуг.
ЕКА на протяжении всего последнего времени укрепляло связи с Россией. В настоящее время идет строительство стартовой площадки на космодроме Куру во Французской Гвиане для российской ракеты ’Союз’, начало запусков которой намечено на 2007 г. В настоящее время в ЕКА состоит 15 членов. Греция и Люксембург станут полноправными членами организации к концу следующего года.
В том случае, если будут урегулированы вопросы, связанные с политикой ’справедливого распределения доходов’ и другие проблемы, и Россия сможет вступить в организацию, это, по словам г-на Бигнами, будет означать ’огромный успех для ЕКА’. А Россия в свою очередь получит постоянного заказчика для своей космической промышленности. Сотрудничество с Соединенными Штатами в последнее время осложнилось в силу введения ограничений, связанных с обеспечением национальной безопасности США, включающих, в частности, закон, запрещающий НАСА напрямую закупать в России космическую технику из-за беспокойства Вашингтона по поводу того, что Россия якобы поставляет ядерные технологии Ирану.

Источник: http://www.inosmi.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus