НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Экипажу МКС скоро предстоит выход в открытый космос

На прошлой неделе нынешний, 12-й по счету, экипаж МКС (Билл Макартур и Валерий Токарев) занимался проведением научных экспериментов, фотосъемкой урагана «Вильма», приближавшегося тогда к территории США, и подготовкой к предстоящему выходу в открытый космос.

В конце прошлой недели на станции опять отключился основной генератор кислорода «Электрон» и во внутренние помещения МКС был пущен кислород из баллонов, доставленных грузовым кораблем «Прогресс».

Специалисты российского ЦУПа продолжают исследовать проблему, вызвавшую отключение двигателей корабля «Прогресс» при операции подъема орбиты МКС в прошлый вторник. На завтра 26 октября намечено новое пробное включение двигателей, чтобы получить дополнительную информацию, необходимую для анализа произошедшего сбоя.

Предстоящий выход в открытый космос запланирован на 7 ноября. Это будет первый за последние 3 года выход в открытый космос на МКС, в котором будут использоваться американские скафандры. Программа работ рассчитана на 5,5 часов. Астронавтам предстоит установить новую видеокамеру на дальнем конце фермы P1, которая является частью каркаса станции, и снять с фермы P6 прибор для измерения электрического потенциала в пространстве, окружающем МКС. Программа работ 12-й экспедиции предусматривает еще как минимум один выход в открытый космос, и его космонавты выполнят в российских скафандрах и тогда они будут выходить на внешнюю поверхность МКС через российский шлюзовой отсек «Пирс». К нему сейчас пристыкован корабль «Союз», так что его придется сначала перестыковать к другому порту.

текст: Е. Волынкина

(по материалам NASA)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/ekipaz_25_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ