НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Продолжаются испытания космического аппарата «Электро-Л`

НПО им. С.А.Лавочкина по заказу Роскосмоса и Росгидромета в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 гг. ведет работы по созданию геостационарного гидрометеорологического космического комплекса второго поколения — «Электро». Создание космического комплекса является одной из наиболее приоритетных задач предприятия, и его изготовлению уделяется большое внимание.

В настоящее время в НПО им. С.А.Лавочкина проходит очередной этап испытаний экспериментальных образцов космического аппарата «Электро-Л», агрегатов и бортовых систем. В конце апреля один из экспериментальных образцов КА подвергся испытаниям в центрифуге для выявления стойкости узлов конструкции к перегрузкам. Сами испытания проводились по двум схемам, отражающим два расчетных случая нагружения. Первое нагружение соответствовало случаю действия максимальной перегрузки на участке выведения спутника на орбиту ракетой-носителем. Второе нагружение соответствовало случаю действия максимальной боковой перегрузки при «жёсткой» посадке самолёта в процессе транспортирования аппарата на полигон.

Одновременно антенный макет «Электро-Л» проходил испытания в БЭКэ — «безэховой камере», где проводилась проверка влияния корпуса аппарата на характеристики излучений антенн в различных плоскостях КА. Эта информация необходима для оптимизации расположения антенн с целью достижения максимальной эффективности антенно-фидерной системы (АФС), устанавливаемой на аппарате.

По результатам испытаний подтверждены расчетные характеристики систем и агрегатов аппарата. В настоящее время осуществляется укомплектование и сборка конструкции летного изделия КА «Электро-Л», а также изготовление штатной аппаратуры.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/electro_02_05_07
Copyright © НЦ ОМЗ