Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsтайваньский спутник поймал эльфов и фей

Тайваньский спутник поймал эльфов и фей. / July 27, 2004 /

Физики приступили к анализу первых изображений, полученных спутником Rocsat-2. На них видны так называемые эльфы и феи — загадочные высотные огни, в механизме возникновения которых еще остается множество белых пятен.
Известно, что различные по форме гигантские красные и синие свечения, возникающие на высотах 50-100 километров, обычно связаны с грозами, но это — не молнии. В течение многих лет ученые относились к сообщениям пилотов о видении таких огней со скептицизмом, пока в 1990-х годах странные вспышки не удалось снять с высотных самолетов.
Для интенсивной «охоты» за этим редким явлением и получения новых сведений о нем Тайвань создал (при сотрудничестве ученых из США) специальный спутник Rocsat-2, который в июле этого года начал отправлять на Землю снимки эльфов и фей.
Isual (Imager of Sprites and Upper Atmospheric Lightning ) — основной инструмент для «охоты» за эльфами, построен как раз в США. Ученые намерены узнать больше о тонкостях в глобальном электрическом круговороте, о странном электрическом взаимодействии верхних и нижних слоев атмосферы, вызывающем ионизацию газов и их интенсивное свечение. Спутник будет работать более пяти лет на своей полярной орбите высотой более 890 километров.
Источник: http://www.podrobnosti.com.ua

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus