НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Тайваньский спутник поймал эльфов и фей

Физики приступили к анализу первых изображений, полученных спутником Rocsat-2. На них видны так называемые эльфы и феи — загадочные высотные огни, в механизме возникновения которых еще остается множество белых пятен.
Известно, что различные по форме гигантские красные и синие свечения, возникающие на высотах 50-100 километров, обычно связаны с грозами, но это — не молнии. В течение многих лет ученые относились к сообщениям пилотов о видении таких огней со скептицизмом, пока в 1990-х годах странные вспышки не удалось снять с высотных самолетов.
Для интенсивной «охоты» за этим редким явлением и получения новых сведений о нем Тайвань создал (при сотрудничестве ученых из США) специальный спутник Rocsat-2, который в июле этого года начал отправлять на Землю снимки эльфов и фей.
Isual (Imager of Sprites and Upper Atmospheric Lightning ) — основной инструмент для «охоты» за эльфами, построен как раз в США. Ученые намерены узнать больше о тонкостях в глобальном электрическом круговороте, о странном электрическом взаимодействии верхних и нижних слоев атмосферы, вызывающем ионизацию газов и их интенсивное свечение. Спутник будет работать более пяти лет на своей полярной орбите высотой более 890 километров.
Источник: http://www.podrobnosti.com.ua


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/elf
Copyright © НЦ ОМЗ