НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Энергия" - вариант удешевления лунной программы

Для доставки на Луну конструкций для постройки обитаемой базы глава РКК «Энергия» предлагает восстановить на Байконуре стартовый комплекс для сверхтяжелой ракеты «Энергия».

Эту идею Юрий Семенов озвучил во вторник на встрече с журналистами ведущих российских и зарубежных СМИ в РКК «Энергия». «Глупо, имея готовую схему уже летавшей ракеты, тратить огромные средства на разработку чего-то другого», — отметил он. «Если доставлять блок для лунной программы, к примеру, на „Протоне“, выйдет около 20 блоков, если с помощью „Энергии“ грузоподъемностью 100 тонн — всего пять блоков», — сказал генеральный конструктор РКК «Энергия».

Отвечая на вопрос о стоимости восстановления, имеющегося на Байконуре комплекса под запуски, сверхтяжелого носителя «Энергия», на которой в свой первый и единственный полет был отправлен советский челнок «Буран», Семенов сказал: «На восстановление комплекса и воссоздание ракетоносителя потребуется примерно $10 миллиардов. Однако это значительно дешевле, чем создавать новый носитель».

Ранее глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов сообщил, что получил официальное предложение от руководителя НАСА Шона О’Кифа принять участие в развитии национальной лунной программы.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/energy_rocket_01_des
Copyright © НЦ ОМЗ