НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Почему на астероиде Эрос оказалось мало небольших кратеров

14 февраля 2000 г. американский исследовательский зонд NEAR (Near Earth Asteroid Rendezvous) вышел на орбиту астероида Эрос (433 Eros), который тогда находился на расстоянии 256 млн км от Земли.

Это довольно небольшой астероид, по форме похожий на картофелину. Его длина составляет около 33 км, а ширина — около 13 км. Целый год NEAR работал на орбите этого астероида и сделал массу снимкой его поверхности. На этих снимках было видно, что астероид покрыт реголитом — слоем пыли и беспорядочно разбросанных мелких, средних и крупных камней. Правда, местами этот реголит отсутствует, и на поверхность выходят скальные породы.

Еще тогда ученых удивило слишком малое количество небольших кратеров, которые должны были бы остаться на поверхности астероидов от ударов мелких метеоритов. По идее на одном квадратном километре поверхности Эроса предполагалось найти около 400 кратеров размером порядка 20 м в диаметре, но их там оказалось в 10 раз меньше.

Только теперь опубликованы результаты исследований группы ученых из университета Аризоны, которые объясняют это явление. Они смоделировали на компьютере последствия столкновения астероида с крупными и мелкими метеоритами и оказалось, что около 90% небольших кратеров должны были разрушиться в результате сейсмических вибраций, вызванных ударами о поверхность астероида метеоритов и других космических тел размером более 1-2 м в поперечнике. Астероид небольшой и его гравитационное поле очень мало, поэтому и таких ударов было достаточно для создания глобальных сейсмических вибраций, разрушающих структуру верхнего слоя поверхности астероида. При этих вибрациях реголит смещался не только в горизонтальном направлении, но и в вертикальном, то есть «подпрыгивал». Поднятые пыль и камни из-за слабого гравитационного притяжения астероида оседали на поверхность очень медленно, заполняя при этом кратеры и стирая, таким образом, их следы.

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/eros_29_nov
Copyright © НЦ ОМЗ