НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Европейский астронавт отправится в первую долговременную экспедицию на МКС этим летом

До сих пор европейские астронавты летали на МКС только в кратковременные экспедиции посещения. Кстати, ближайшая такая экспедиция должна стартовать 15 апреля (итальянец Роберто Виттори отправится на станцию с новым 11-м долговременным экипажем и вернется на Землю с нынешним экипажем МКС). Участие астронавтов Европейского космического агентства в долговременных экипажах откладывалось до возобновления полетов «шаттлов».

И вот, можно сказать, час настал. «Шаттл» Discovery, которому предстоит лететь первому, уже находится в сборочном корпусе, а в ближайший понедельник 4 апреля его должны выкатить на стартовую площадку для подготовки к запуску, который назначен на 15 мая. А следующий «шаттл» Atlantis должен отправиться к МКС в июле.
Еще месяц назад директор Европейского космического агентства говорил о том, что первый европейский астронавт будет включен в состав долговременного экипажа МКС, который отправится на станцию в октябре 2005 г. Был назван и астронавт, который будет первым «долговременным» европейцем — Томас Рейтер (Thomas Reiter) из Германии. Он уже имеет опыт длительной космической экспедиции: в 1995-1996 гг. он провел на станции «Мир» 179 дней.

Однако, судя по всему, сроки его полета на МКС решили переиграть. Как сказал Сергей Крикалев (командир нового 11-го экипажа МКС) на пресс-конференции в Звездном городке, Томас Рейтер прилетит на станцию в июле на «шаттле» Atlantis и присоединится к долговременному экипажу. Только пока непонятно, когда он вернется на Землю — в октябре вместе с 11-м экипажем или позже на каком-то из следующих «шаттлов».

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/esa_31_30_2005
Copyright © НЦ ОМЗ