НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Сигналы европейских космических зондов будет принимать новая 35-метровая антенна

В Испании в местечке Себрерос провинции Авила введена в эксплуатацию новая антенна сети дальней космической связи ESTRACK Европейского космического агентства (ЕКА). Это параболическая антенна диаметром 35 метров. Еще одна такая же антенна установлена в Австралии, а третью планируется установить на территории американского континента к концу 2009 г. Всего же в сети ESTRACK работает 8 станций, расположенных в Европе, Африке, Южной Америке и Австралии.

«Испанская» антенна была простроена в рекордные сроки: закупки оборудования начались в феврале 2003 г., весной 2004 г. началось строительство, а в ноябре 2004 г. антенна была уже собрана, после чего начались ее испытания. На завершающей стадии испытаний антенна успешно приняла сигналы европейских исследовательских зондов Rosetta и SMART-1. Зонд Rosetta сейчас находится на расстоянии 46 млн км от Земли (он направляется к комете Чурюмова-Герасименко), а аппарат SMART-1 сейчас работает на орбите Луны. Кроме того, работа антенны была проверена на примере нескольких звезд, излучающих в радиодиапазоне длин волн.

Официально эксплуатация антенны будет начата 30 сентября 2005 г., и ее первой задачей будет поддержка миссии зонда Venus Express, который 26 октября этого года должен отправиться к Венере.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Европейского космического агентства)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/estrack_27_june_2005
Copyright © НЦ ОМЗ