Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsс байконура запустили спутник связи нового поколения

С Байконура запустили спутник связи нового поколения. / November 1, 2004 /

В субботу 30 октября в 02:11 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К» с российским спутником связи «Экспресс-АМ1», сообщает РИА «Новости».

Как рассказали в пресс-службе ФГУП «Космическая связь», «Экспресс-АМ1» — третий из пяти космических аппаратов новой серии «Экспресс-АМ», которые планируется вывести на геостационарную орбиту до 2005 года. Первый спутник серии успешно запущен в декабре 2003 года.

«Экспресс-АМ1» после проверки бортовых систем будет введен в эксплуатацию в составе спутниковой орбитальной группировки ФГУП «Космическая связь». Ожидается, что на орбиту он будет выведен в 08:45 по московскому времени.
Спутник разработан и изготовлен российскими предприятиями космической промышленности Томска, Москвы, Калиниграда, Ижевска и Краснодара совместно с японской компанией NЕС NTS Space, французской фирмой Sodern и германской компанией Astrium.

Он предназначен для цифрового телерадиовещания, организации каналов телефонной связи, передачи данных, широкополосного доступа к Интернету, для развития VSAT-сетей, создания ведомственных и корпоративных сетей, а также для других мультимедийных услуг.

Гарантированный срок эксплуатации спутника «Экспресс-АМ1» на орбите составляет 12 лет, уточняет РИА «Новости».

Источник: http://novosti.online.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus