НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

С Байконура запустили спутник связи нового поколения

В субботу 30 октября в 02:11 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К» с российским спутником связи «Экспресс-АМ1», сообщает РИА «Новости».

Как рассказали в пресс-службе ФГУП «Космическая связь», «Экспресс-АМ1» — третий из пяти космических аппаратов новой серии «Экспресс-АМ», которые планируется вывести на геостационарную орбиту до 2005 года. Первый спутник серии успешно запущен в декабре 2003 года.

«Экспресс-АМ1» после проверки бортовых систем будет введен в эксплуатацию в составе спутниковой орбитальной группировки ФГУП «Космическая связь». Ожидается, что на орбиту он будет выведен в 08:45 по московскому времени.
Спутник разработан и изготовлен российскими предприятиями космической промышленности Томска, Москвы, Калиниграда, Ижевска и Краснодара совместно с японской компанией NЕС NTS Space, французской фирмой Sodern и германской компанией Astrium.

Он предназначен для цифрового телерадиовещания, организации каналов телефонной связи, передачи данных, широкополосного доступа к Интернету, для развития VSAT-сетей, создания ведомственных и корпоративных сетей, а также для других мультимедийных услуг.

Гарантированный срок эксплуатации спутника «Экспресс-АМ1» на орбите составляет 12 лет, уточняет РИА «Новости».

Источник: http://novosti.online.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/expam-1_01_nov
Copyright © НЦ ОМЗ