НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Телекоммуникационный спутник "Экспресс АМ-1" выведен на целевую орбиту

Спутник «Экспресс АМ-1» при помощи разгонного блока в 8:45 мск субботы выведен на целевую орбиту, сообщил «Интерфаксу» представитель Командного пункта Роскосмоса. «Все системы ракеты-носителя и разгонного блока отработали нормально, в штатном режиме», — сообщил он.

Спутник «Экспресс АМ-1» создан НПО прикладной механики имени академика Решетнева (НПО ПМ). Он будет использоваться для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к интернету), а также для развития сетей связи на основе технологии малых станций VSAT.

Спутники серии «Экспресс-АМ» включены в Федеральную космическую программу России на 2001-2005 годы. «Экспресс-АМ» — это самые мощные отечественные космические аппараты подобного класса. Предназначены они для качественного обновления российской орбитальной группировки. Зоны обслуживания спутников «Экспресс-АМ» охватывают не только Россию, но и другие страны.

Это уже третий космический аппарат в серии «Экспресс-АМ», созданный «НПО прикладной механики» по контракту с ФГУП «Космическая связь». Субподрядчиком НПО ПМ в части модуля полезной нагрузки для космических аппаратов «Экспресс-АМ1» выступила японская фирма NTSpace.

Источник: http://www.newsru.com


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/expam_01_nov
Copyright © НЦ ОМЗ