Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsна "прогрессах" еще пройдут эксперименты

НА "Прогрессах" еще пройдут эксперименты. / May 20, 2004 /

Теперь все отстыкованные от МКС грузовики «Прогресс» не будут, как раньше, сразу топить на «кладбище космических кораблей» в Тихом Океане. Об этом сообщил заместитель руководителя полетом российского сегмента МКС Виктор Благов.
«Готовьтесь к тому, что все последующие „Прогрессы“ мы не будем сразу сводить с орбиты — на этих кораблях можно с успехом проводить научные эксперименты», — сказал он.
По его словам, затопление космического грузовика «Прогресс М1-11», намеченное ранее на 24 мая, откладывается примерно на 10 суток.
«На корабле будут проведены научные эксперименты по российской программе», — отметил Благов.
Он не уточнил, какие именно эксперименты предполагается провести на борту «Прогресса», уже загруженного мусором. «Корабль многофункционален — он может и грузы доставлять, и мусор затоплять, на нем и эксперименты будем делать», — сказал Благов.
Как ранее в среду сообщил РИА «Новости» официальный представитель ЦУП Валерий Лындин, космический грузовик «Прогресс М1-11» отстыкуют от МКС, но не будут пока топить в Тихом океане. «Затопление транспортного корабля в Тихом океане откладывается. В понедельник, 24 мая „Прогресс М1-11“ в 13.20 мск отстыкуют от МКС, отведут на безопасное расстояние и оставят на орбите, где он будет находиться под постоянным контролем специалистов ЦУПа», — отметил Лындин.
Традиционно за сутки до «причаливания» к МКС нового транспортного корабля «старые» «Прогрессы», груженные отходами, сводятся с орбиты и затопляются. Фрагменты грузовика, несгоревшие в плотных слоях атмосферы, плавно приводняются в расчетном районе, находящемся на 40 параллели в Тихом океане.
Вместе с тем специалисты ЦУП продолжают готовиться к стыковке с МКС нового космического грузовика «Прогресс М-49», старт которого запланирован на 25 мая с Байконура. Накануне высота полета станции была увеличена на четыре километра. Стыковка корабля со станцией намечена на 27 мая в автоматическом режиме.
«Плановая операция проведена успешно с помощью включения двигателей транспортного корабля „Прогресс М1-11“, пристыкованного в настоящий момент к МКС», — отметил представитель ЦУП.
«Двигатели грузовика проработали 477 секунд, в результате чего высота полета станции увеличилась в среднем на четыре километра», — уточнил он.
Коррекция орбиты проводится регулярно с целью перевести станцию в нужную точку для стыковки с грузовым или пилотируемым кораблем, так как ежедневно, подчиняясь закону всемирного тяготения, МКС снижается на примерно на 200 метров.

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus