Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsека ставит эксперименты на женщинах

ЕКА ставит эксперименты на женщинах. / October 11, 2005 /

Европейское космическое агентство проводит второй в 2005 году эксперимент по моделированию воздействия невесомости на организм женщин. В ходе эксперимента 12 женщин-добровольцев из различных стран Европы должны провести 60 дней лежа на кровати под уклоном 6o в сторону головы, что, по мнению ученых, может вызвать такие же физиологические изменения в организме, как и у космонавтов при длительном пребывании в состоянии невесомости. Исследование должно показать роль питания и физических упражнений для предотвращения негативного влияния отсутствия гравитации на организм человека.

Эксперимент стартовал 6 сентября, и сейчас стали известны промежуточные результаты после 20 дней исследований. В частности выявлено, что режим питания оказывает защитный эффект на сердечно-сосудистую систему. При этом отмечается, что окончательные выводы можно будет сделать только после анализа 12 независимых протоколов по окончании эксперимента. На основании полученных данных будут сделаны выводы о влиянии этих факторов на мышечный тонус, кровяное давление, состояние кровеносной системы, координацию движений, изменений иммунной системы, строение скелета и психологическое состояние.

Результаты помогут ученым в планировании продолжительных экспедиций людей в космос, а также для создания методов реабилитации для пациентов вынужденных провести много времени на больничной койке. Исследование эффектов, вызванных отсутствием активности, на молекулярном уровне также поможет сформировать дальнейшую ясность в роли регулярных физических упражнения для предупреждения таких заболеваний как диабет второго типа и повышенное кровяное давление, сообщает официальный сайт ЕКА.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus