НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

ЕКА ставит эксперименты на женщинах

Европейское космическое агентство проводит второй в 2005 году эксперимент по моделированию воздействия невесомости на организм женщин. В ходе эксперимента 12 женщин-добровольцев из различных стран Европы должны провести 60 дней лежа на кровати под уклоном 6o в сторону головы, что, по мнению ученых, может вызвать такие же физиологические изменения в организме, как и у космонавтов при длительном пребывании в состоянии невесомости. Исследование должно показать роль питания и физических упражнений для предотвращения негативного влияния отсутствия гравитации на организм человека.

Эксперимент стартовал 6 сентября, и сейчас стали известны промежуточные результаты после 20 дней исследований. В частности выявлено, что режим питания оказывает защитный эффект на сердечно-сосудистую систему. При этом отмечается, что окончательные выводы можно будет сделать только после анализа 12 независимых протоколов по окончании эксперимента. На основании полученных данных будут сделаны выводы о влиянии этих факторов на мышечный тонус, кровяное давление, состояние кровеносной системы, координацию движений, изменений иммунной системы, строение скелета и психологическое состояние.

Результаты помогут ученым в планировании продолжительных экспедиций людей в космос, а также для создания методов реабилитации для пациентов вынужденных провести много времени на больничной койке. Исследование эффектов, вызванных отсутствием активности, на молекулярном уровне также поможет сформировать дальнейшую ясность в роли регулярных физических упражнения для предупреждения таких заболеваний как диабет второго типа и повышенное кровяное давление, сообщает официальный сайт ЕКА.

текст: Николай Карташев

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/expirements_11_10_05
Copyright © НЦ ОМЗ