НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

С космодрома Байконур запущен “Экспресс-АМ11”

27 апреля в 00 часов 37 минут 00 секунд МСК с космодрома Байконур запущен на орбиту очередной телекоммуникационный спутник „Экспресс-АМ11“, созданный „НПО прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнева“. Запуск космического аппарата осуществлен с космодрома „Байконур“ ракетой-носителем „Протон-К“ с разгонным блоком „ДМ-01“.
В Информационно-вычислительный комплекс генерального конструктора (ИВК ГК) НПО ПМ в режиме реального времени каждые 10 секунд поступали данные о ходе полета.
Отделение 1 ступени произошло на 126 секунде полета, сброс головного обтекателя на 181 секунде после старта. Уже в 07 часов 09 минут 56 секунд по московскому времени „Экспресс-АМ11“ успешно отделился от разгонного блока и вышел на орбиту.
После отделения космического аппарата от разгонного блока управление „Экспресс-АМ11“ производится специалистами НПО ПМ из Информационно-вычислительного комплекса, который взаимодействует с железногорским Центром космической связи ФГУП КС.
По словам главного конструктора по управлению и эксплуатации КА и систем Юрия Михайловича Князькина, по последним данным телеметрической информации, обработанным в ИВК, на спутнике раскрылись панели солнечных батарей и расчековались антенны модуля полезной нагрузки. Параметры систем космического аппарата соответствуют норме.
В настоящее время „Экспресс-АМ11“ прошел режим успокоения и сориентирован на Солнце. В течение суток космическому аппарату предстоит пройти этап ориентации на Землю, после чего будет производиться проверка работы всех систем спутника.
Далее космический аппарат будет дрейфовать до установки в заданную позицию 96,5 град в.д. на геостационарной орбите, высота которой составляет примерно 35800 км над поверхностью Земли.
Новый космический аппарат „Экспресс-АМ11“ предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети Интернет), а также для развития сетей связи на основе технологии малых станций VSAT.
„Экспресс-АМ11“ — это второй из 5 космических аппаратов, создаваемых НПО прикладной механики по контракту с российским оператором спутниковой связи ФГУП „Космическая связь“. Первый спутник серии — „Экспресс-АМ22“ — успешно запущен в декабре 2003 года.
Модуль полезной нагрузки „Экспресс-АМ11“ оснащен 26 транспондерами C- и 4 транспондерами Ku- диапазона. Гарантированный срок эксплуатации спутника на орбите составляет 12 лет.
Зоны покрытия космического аппарата „Экспресс-АМ11“ в фиксированном луче охватывают территорию России, стран Ближнего Востока и Азии. Два перенацеливаемых луча спутника позволят оказывать самые современные услуги связи в России, странах СНГ и на территории от восточного побережья Африки до Юго-Восточной Азии и Австралии.
Спутник разработан и изготовлен НПО ПМ в кооперации с российскими и зарубежными предприятиями космической промышленности. Основные российские партнеры: НПЦ „Полюс“ (г. Томск), НИИ ПМ (г. Москва), ГНПП „Квант“ (г. Москва), ОКБ „Факел“ (г. Калининград), ОАО ИРЗ (Ижевск), ОАО „Сатурн“ (Краснодар), РНИИ КП (г. Москва). Зарубежные: Alcatel Space (Франция), Sodern (Франция), Astrium (Германия), NEC/Toshiba (Япония).

Источник: http://www.rosaviakosmos.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/express_am11
Copyright © НЦ ОМЗ