НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Разбитый мусором спутник сведут с орбиты и захоронят

ФГУП Космическая связь приступила к сведению спутника связи «Экспресс-АМ11» с орбиты для дальнейшего захоронения, сообщило РИА «Новости».

Как указывается в сообщении оператора космического аппарата, решение о захоронении принято с учетом угрозы полной потери управляемости спутника. В ФГУП также отметили необходимость предотвратить «катастрофические последствия», которые могут возникнуть в результате разрушения аппарата и образования космического мусора.

Организационно-технические мероприятия по выводу космического аппарата «Экспресс-АМ11» на орбиту захоронения начаты 30 марта в 14 часов по московскому времени, уточнили в ФГУП. О примерном времени захоронения спутника пока не сообщается.

Напомним, авария спутника «Экспресс-АМ11» произошла в ночь на 29 марта, в 3:38 по московскому времени. Согласно предварительному заключению экспертной комиссии, аппарат был выведен из строя «вследствие внезапного внешнего воздействия на космический аппарат» космического мусора.

После аварии космический аппарат был сориентирован, однако, как говорится в сообщении, температурный режим спутника «стал приближаться к критическому порогу, что по заключению аварийной комиссии может привести к полной потере спутника».

В результате аварии в нескольких регионах РФ прекратилась трансляция центральных телеканалов, исчез доступ к Интернету и возникли перебои с сотовой связью. К середине дня 30 марта телесигнал для зрителей Сибири и Дальнего Востока удалось восстановить лишь наполовину. Когда телевещание будет восстановлено в полном объеме, пока не ясно.

Источник: Lenta.Ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/expressa_31_03_06
Copyright © НЦ ОМЗ