НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

"Экспресс-АМ2" планируется вывести на орбиту в январе

Новый спутник связи и вещания «Экспресс-АМ2», созданный по заказу ФГУП «Космическая связь» в НПО имени Решетнева планируется вывести на орбиту в январе 2005 года.

Об этом на открытии международной выставки ведомственных и корпоративных информационных систем, сетей и средств связи, открывшейся в среду в Москве, сообщил журналистам представитель ФГУП «Космическая связь».

«Запуск этого космического аппарата планировалось осуществить в конце декабря 2004 года, однако из-за неготовности ракеты-носителя „Протон“ спутник будет запущен позже, возможно в конце января 2005 года», — сказал он.

Спутник «Экспресс-АМ2» предназначен для предоставления целого пакета мультисервисных услуг — обеспечения цифрового телерадиовещания, телефонной связи, видеоконференций и доступ в сеть Интернет.

ФГУП «Космическая связь» — крупнейший национальный оператор спутниковой связи, он обладает самой крупной в России орбитальной группировкой из 11 геостационарных спутников, зоны обслуживания которых охватывают территории России, СНГ, ряда европейских и азиатских стран, а также США и ряда стран Африки.

Источник: http://www.rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/expressam2_09_des
Copyright © НЦ ОМЗ