НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

SpaceX заключила контракт с ВВС США

Центр ракетно-космических систем ВВС США заключил контракт на сумму в 100 миллионов долларов с фирмой Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), основанной создателем известной платежной системы PayPal Элоном Маском. По условиям контракта, SpaceX должна будет предоставить в распоряжение Министерства обороны США и других ведомств новые ракетоносители, которые, как ожидается, позволят снизить стоимость доставки грузов на орбиту
.
Компания SpaceX является разработчиком двуступенчатого ракетоносителя Falcon I. Конструкция Falcon I предполагает установку кислородно-керосинового двигателя Merlin и двигателя SpaceX Kestrel, обслуживающего ускоритель второй ступени. Ракета способна вывести на орбиту полезный груз массой в 500 кг, причем после запуска первая ступень должна опускаться на парашюте в океан, откуда ее будут забирать и использовать повторно. Это позволит снизить стоимость вывода спутников на околоземную орбиту до нескольких миллионов долларов.

Первый испытательный полет Falcon I был запланирован еще на начало прошлого года, однако затем из-за технических неполадок запуск был перенесен на ноябрь 2004 года, а впоследствии — на февраль 2005 года. Сейчас уже май, а ракетоноситель пока так и не взлетел. Теперь в SpaceX в качестве даты старта называют конец лета. Планируется, что Falcon I будет запущен с военно-воздушной базы США Ванденберг (штат Калифорния), а на борту ракетоносителя будет находиться тактический спутник связи TacSat-1, принадлежащий ВМС Соединенных Штатов.

текст: Владимир Головинов

Источник: КомпьюЛента


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/falcon-1_11_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ