НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск частной ракеты Falcon 1 опять откладывается

Компания Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX), владельцем которой является основатель известной платежной Интернет-системы PayPal Элон Маск, разработала и построила ракету Falcon 1. С октября прошлого года она стоит на стартовой площадке космодрома базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии в ожидании запуска, а запуск все откладывается. И все из-за проблем с двигателем первой ступени Merlin, который работает на керосине и кислороде.

Из-за него же запуск перенесен и на этот раз. На прошлой неделе состоялись испытания этого двигателя на стенде, и прошли они не очень гладко. Обратная струя горячего газа повредила кабель датчика давления, из-за чего установленный на испытательном стенде компьютер «подумал», что в топливном баке упало давление и открыл клапан подачи гелия в бак. В результате произошло повреждение бака из-за избыточного внутреннего давления. Правда, все поврежденное оборудование (кабель и топливный бак) являются принадлежностью испытательного стенда и сам двигатель Merlin не пострадал. Испытания планируется повторить еще раз на этой неделе. А из-за этой задержки сроки огневых испытаний двигателя на стартовой площадке будут перенесены как минимум на неделю.

Напомним, что ракета Falcon 1 во время своего первого старта должна вывести на околоземную орбиту миниспутник TacSat-1, построенный в Исследовательской лаборатории ВМФ США (Naval Research Laboratory) и модуль с 125 маленькими контейнерами с прахом умерших граждан США, Великобритании, Японии, Франции, Германии и России, которые завещали похоронить себя в космосе.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceRef)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/falcon1_29_mar_2005
Copyright © НЦ ОМЗ