НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Названа дата новой попытки запуска частной ракеты Falcon 1

Компания SpaceX, которая разработала и построила первую частную ракету Falcon 1, объявила дату новой попытки запуска этой ракеты — 8 февраля 2006 г. в 12:30 по местному времени (0:30 9 февраля по Гринвичу). Напомним, что стартовая площадка, где стоит ракета, находится в Тихом океане на небольшом островке Омелек из архипелага Маршалловых островов.

Это будет уже третья попытка запуска этой ракеты. Первая состоялась 25 ноября. Тогда запуск отложили из-за неполадок с клапаном бака для жидкого кислорода. Вторая попытка была проведена 19 декабря, когда обратный отсчет времени был остановлен на отметке -15 минут из-за слишком сильного ветра на стартовой площадке. Но самые большие неприятности произошли после, когда из топливного бака первой ступени ракеты стали сливать топливо. Из-за неисправности нагнетательного клапана в баке сильно снизилось давление и фактически образовался вакуум. Стенка бака не выдержала такого перепада давления и деформировалась, на баке образовалась большая вмятина.

Первую ступень решили заменить, поскольку надлежащий ремонт бака можно провести только в заводских условиях. Новая ступень уже плывет на барже к стартовой площадке и должна прибыть туда в течение ближайшей недели. На этой же барже отправят обратно на завод в Калифорнию помятую ступень.

В принципе, если баржа не задержится в пути, то подготовить ракету к запуску смогут и раньше 8 февраля, но руководители проекта решили перестраховаться и выделили дополнительное время для повторных проверок всех систем.

Напомним, что ракета Falcon 1 по проекту должна выводить на низкие околоземные орбиты спутники весом 500 кг. Причем стоимость такого запуска для клиента составит всего 6,7 млн дол. Правда, во время первого запуска на борту Falcon 1 будет совсем небольшой спутник FalconSat-2 весом 20 кг.

текст: Е. Волынкина

(по материалам SpaceDaily)

Источник: РОЛ


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/falcon_12_01_06
Copyright © НЦ ОМЗ