Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзапуск первой частной ракеты falcon 1 отложен до декабря

Запуск первой частной ракеты Falcon 1 отложен до декабря. / November 28, 2005 /

Компания SpaceX, которая является разработчиком и производителем первой частной ракеты Falcon 1, объявила о переносе ее первого запуска как минимум на неделю. Эта ракета, на борту которой находится микроспутник FalconSat 2, должна была вечером 25 ноября (в 21 час по Гринвичу или в полночь по московскому времени) взлететь со стартовой площадки, расположенной на небольшом островке Омелек из тихоокеанского архипелага Маршалловых островов.

Сначала запуск был перенесен на один час из-за неблагоприятных погодных условий, а потом обратный отсчет был остановлен из-за технических проблем в наземном оборудовании, предназначенном для заправки ракеты топливом. Как оказалось, один из клапанов бака с жидким кислородом не закрылся, как ему было положено, а продолжал подавать жидкий кислород в бак ракеты. Изменить положение клапана можно было только вручную, но для этого обслуживающим стартовую площадку специалистам нужно было на катере приплыть из безопасного места на остров. Они поспешили это сделать, пока утечка жидкого кислорода не стала слишком большой. Клапан был исправлен, но довольно большое количество жидкого кислорода успело выкипеть и испариться. А кислород этот также использовался для охлаждения баллонов с гелием и без охлаждения гелий также частично испарился. На решение всех этих проблем ушло довольно много времени. К тому же к этим неполадкам добавилась еще перезагрузка компьютера основного двигателя ракеты, и выяснение причин происшедшего потребовало дополнительного времени. В общем, запуск решили отложить.

К новой попытке запуска из США должны доставить на островок Омелек дополнительные баллоны с гелием и жидким кислородом. А Омелек и побережье США разделяют 8 тысяч километров, так что удаленность стартовой площадки — это еще одна проблема. В общем, скорее всего, новая попытка запуска будет проведена только в середине декабря.

Во всех остальных отношениях остров Омелек совсем неплох для космических запусков. Он находится недалеко от экватора. Вокруг него безлюдный океан и ракеты можно запускать в разных направлениях и, следовательно, на разные орбиты (от полярных до экваториальных), не опасаясь, что в случае аварии они нанесут кому-либо ущерб.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus