Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsавария ракеты falcon 1 произошла из-за утечки топлива

Авария ракеты Falcon 1 произошла из-за утечки топлива. / March 27, 2006 /

Как уже сообщалось, первый запуск первой частной ракеты Falcon 1, состоявшийся в минувшую пятницу 24 марта, закончился неудачей. Ракета разрушилась в воздухе и упала в океан через 41 секунду после старта. Специалисты компании SpaceX, разработавшей и построившей эту ракету, провели пока только предварительное расследование инцидента, после чего было сделано предположение, что авария произошла из-за утечки топлива.

Процесс запуска фиксировался несколькими видеокамерами и на записи видно, что на 25-й секунде полета утечка топлива, произошедшая по неизвестной пока причине, привела к воспламенению верхней части основного двигателя, где находится пневматическая система первой ступени ракеты (см. фото). Давление в пневматической системе упало ниже критического значения, автоматика системы безопасности ракеты закрыла клапаны подачи топлива и отключила основной двигатель ракеты на 29-й секунде полета.

Однако основатель компании SpaceX известный Интернет-предприниматель Элон Маск (Elon Musk) не стал посыпать голову пеплом. В субботу утром в блоге свего брата он опубликовал сообщение о том, что все системы ракеты, в том числе основной двигатель, система управления тягой и авионика сработали отлично. Нет также никаких претензий к программному обеспечению, а за те почти полминуты нормального полета ракета отклонилась от заданного курса всего на 0,2o. В общем, если бы не утечка, то все было бы ОК.

Теперь специалистам предстоит выяснить, что стало причиной утечки. Возможно, во время запуска из-за вибрации отслоилось теплозащитное покрытие бака с жидким кислородом первой ступени ракеты (на видеозаписи запуска видно, как от ракеты отвалился кусок обшивки).

Пока Элон Маск не знает, когда состоится следующий запуск ракеты (это будет зависеть от результатов расследования), но надеется, что это произойдет не более, чем через 6 месяцев. Вторая ракета Falcon 1 сейчас находится на стартовой площадке базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Она должна вывести в космос экспериментальный телекоммуникационный спутник TacSat, принадлежащий Исследовательской лаборатории ВМФ США.

текст: Е. Волынкина

(по материалам Spaceflight Now)

Источник: РОЛ

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus