Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsспутник сатурна феб - ледяная глыба, покрытая толстым слоем пыли

Спутник Сатурна Феб - ледяная глыба, покрытая толстым слоем пыли. / June 16, 2004 /

Спутник Сатурна Феб — ледяная глыба, покрытая толстым слоем пыли
16.06.2004 Исследовательский зонд Cassini, который подлетает сейчас к Сатурну, в субботу 11 июня совершил облет Феба, одного из дальних спутников Сатурна. Он пролетел на расстоянии около 2000 км над поверхностью этого спутника и прислал очень подробные его фотографии.
Судя по этим фотографиям поверхность Феба испещрена большими и маленькими кратерами, оставшимися после ударов других космических тел. Фрагмент внутреннего склона одного из больших кратеров показан на первом снимке. Его диаметр составляет около 100 км, а глубина — около 20 км. Фотография была сделана с расстояния около 12 тыс. км.
На этих снимках также видно, что поверхность Феба покрыта каким-то темным материалом толщиной от 300 до 500 м, а под ним находится более светлая порода, в которой, по мнению специалистов, должно быть большое содержание льда. Это еще раз подтверждает гипотезу о том, что Феб, скорее всего, образовался во внешней части солнечной системы и когда-то он был ядром кометы или астероидом из пояса Койпера, но в какой-то момент времени он оказался в окрестностях Сатурна и был притянут его гравитационным полем. Окончательный вывод о происхождении Феба, как предполагается, будет сделан после исследования всех данных, полученных с помощью 11 приборов, установленных на зонде Cassini.


На этом снимке показана та область поверхности Феба, которая находится в окрестностях его южного полюса. Эта фотография была сделана вскоре после пролета Феба с расстояния около 13 тыс. км. Здесь также видны светлые участки, которые, по всей видимости, являются выступами льда, и кратеры разных размеров (глубина самых больших из них составляет порядка 4 км).

А это — фрагмент самого подробного снимка поверхности Феба, сделанного с расстояния 2365 км. На нем виден пустынный ландшафт с массой маленьких кратеров. Разрешение полученного изображения составило 14 метров на пиксел.
Источник: http://www.rol.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus