НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Спутник Сатурна Феб - ледяная глыба, покрытая толстым слоем пыли

Спутник Сатурна Феб — ледяная глыба, покрытая толстым слоем пыли
16.06.2004 Исследовательский зонд Cassini, который подлетает сейчас к Сатурну, в субботу 11 июня совершил облет Феба, одного из дальних спутников Сатурна. Он пролетел на расстоянии около 2000 км над поверхностью этого спутника и прислал очень подробные его фотографии.
Судя по этим фотографиям поверхность Феба испещрена большими и маленькими кратерами, оставшимися после ударов других космических тел. Фрагмент внутреннего склона одного из больших кратеров показан на первом снимке. Его диаметр составляет около 100 км, а глубина — около 20 км. Фотография была сделана с расстояния около 12 тыс. км.
На этих снимках также видно, что поверхность Феба покрыта каким-то темным материалом толщиной от 300 до 500 м, а под ним находится более светлая порода, в которой, по мнению специалистов, должно быть большое содержание льда. Это еще раз подтверждает гипотезу о том, что Феб, скорее всего, образовался во внешней части солнечной системы и когда-то он был ядром кометы или астероидом из пояса Койпера, но в какой-то момент времени он оказался в окрестностях Сатурна и был притянут его гравитационным полем. Окончательный вывод о происхождении Феба, как предполагается, будет сделан после исследования всех данных, полученных с помощью 11 приборов, установленных на зонде Cassini.

На этом снимке показана та область поверхности Феба, которая находится в окрестностях его южного полюса. Эта фотография была сделана вскоре после пролета Феба с расстояния около 13 тыс. км. Здесь также видны светлые участки, которые, по всей видимости, являются выступами льда, и кратеры разных размеров (глубина самых больших из них составляет порядка 4 км).

А это — фрагмент самого подробного снимка поверхности Феба, сделанного с расстояния 2365 км. На нем виден пустынный ландшафт с массой маленьких кратеров. Разрешение полученного изображения составило 14 метров на пиксел.
Источник: http://www.rol.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/feb
Copyright © НЦ ОМЗ