НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Первый запуск спутника в 2007 году произвела Индия

Индия 10 января 2007 года осуществила успешный запуск ракетоносителя Polar Satellite Launch Vehicle-C7 собственной разработки с четырьмя спутниками на борту.

Этот старт стал первым запуском космических аппаратов в 2007 году и первым для Индии выводом на околоземную орбиту четырёх аппаратов одновременно, сообщает РИА «Новости».

Как и планировалось, ракета вывела на орбиту индийский картографический спутник Cartosat-2 весом в 680 килограммов, Первую экспериментальную возвращаемую капсулу SRE-1 весом в 550 кг, индонезийский спутник Lapan-Tubsat весом в 56 кг и аргентинский микроспутник Pehuensat-1, вес которого составляет всего 6 килограммов.

Космический аппарат SRE-1 по программе должен провести на орбите 12 дней, в течение которых на его борту будут проводиться микрогравитационные эксперименты. Во время схода с орбиты и возвращения на Землю индийские специалисты получат важные опытные данными о навигации и контроле аппарата, которая будет использована в постройке будущих многоразовых систем вывода на орбиту.

Cartosat-2 является двенадцатым спутником в индийской серии аппаратов IRS по удалённому зондированию Земли. Спутник будет функционировать на протяжении пяти лет на синхронной с Солнцем орбите высотой в 635 километров. Сбор данных будет осуществляться при помощи панхроматической камеры, разрешение которой позволит различать на снимках объекты размером от одного метра. Эта информация будет использована для планирования сельских и городских районов Индии.

http://science.compulenta.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/first_15_01_07
Copyright © НЦ ОМЗ