НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Заседание Государственной комиссии по подведению итогов летных испытаний КА «Компас-2»

В Роскосмосе состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были подведены итоги летных испытаний малогабаритного космического аппарата «Компас-2», разработанного Государственным ракетным центром «КБ им. академика В.П.Макеева».

В рассмотрении итогов приняли участие представители ГРЦ и предприятий-смежников – ЦУП-М ЦНИИМАШ, ПО «Полет», ЗАО «Новаг», а также организаций, разработавших и предоставивших научную аппаратуру – ИЗМИРАН и НИИ ядерной физики МГУ.

Государственная комиссия под председательством заместителя руководителя Роскосмоса Ю.И.Носенко признала программу летных испытаний полностью и успешно выполненной и приняла решение о переводе КА «Компас-2» в штатный режим работы.

В течение 2007 года космический аппарат будет работать по программам научных исследований, разработанных институтами Российской академии наук. На заседании Госкомиссии представители НИИ ядерной физики МГУ уже доложили о полученных ими с «Компаса-2» уникальных научных данных, касающихся солнечной активности.

Космический аппарат «Компас-2» был запущен 26 мая 2006 г. с помощью ракеты-носителя «Штиль» с борта подводной лодки «Екатеринбург» из акватории Баренцева моря. Он предназначен для мониторинга природных и техногенных катастроф, а также для отработки методики предупреждения землетрясений с помощью космических средств. В период с июня по декабрь 2006 г. проводилась работа с КА в обеспечение выполнения задач ввода служебных систем КА в штатную конфигурацию и проверки научной аппаратуры, установленной на его борту.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/fka_09_02_07
Copyright © НЦ ОМЗ