НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

К 10 февраля 95% территории России и 83% территории мира будет покрыто сигналом системы ГЛОНАСС

Москва. 23 января. В первой декаде февраля покрытие сигналом российской навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС составит 95% территории РФ и 83% территории мира.

«К 10 февраля, с вводом в эксплуатацию трех спутников „Глонасс-М“, запущенных на орбиту 25 декабря, покрытие навигационным сигналом территории России составит 95%, а территории мира — 83%», — сказал «Интерфаксу-АВН» в среду пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев. Сегодня первый из трех спутников системы ГЛОНАСС, запущенных 25 декабря 2007 года, введен в число действующих", — сообщил пресс-секретарь Роскосмоса.

Он добавил, что Роскосмос с пониманием воспринял предложения, высказанные первым вице-премьером Сергеем Ивановым в ходе коллегии Роскосмоса, и готов в ближайшее время реализовать его указания по дальнейшему развертыванию и улучшению качества работы спутниковой системы ГЛОНАСС.

«В соответствии с поставленными задачами будут совершенствоваться космические аппараты, которые планируется запустить в этом году, таким образом, поставленная на заседании коллегии Роскосмоса задача о стопроцентном покрытии навигационной системой территории страны будет выполнена, в нынешнем году планируются 2 запуска навигационных спутников по 3 космических аппарата для формирования группировки ГЛОНАСС».

Он добавил, что в настоящее время только две страны мира — Россия и США — предоставляют возможность доступа к навигационным услугам.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/fka_24_01_08
Copyright © НЦ ОМЗ