Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsбороться с воровством леса в россии будут из космоса

Бороться с воровством леса в России будут из космоса. / December 2, 2004 /

Бороться с воровством леса в России будут с помощью съемки из космоса. Глава Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин рассчитывает, что в ближайшее время будет задействована система оперативного мониторинга незаконных рубок с помощью космической и аэрофотосъемки.

«Сначала под контроль будут поставлены миллион гектаров, а в течение трех лет такая система оценки будет распространена по всей стране», — сказал Рощупкин в интервью газете «Ведомости».

По его словам, для этого проекта будут задействованы современные военные разработки. Он сообщил, что предполагается создать пять пунктов обработки полученных данных в Хабаровском крае, Новосибирской области, Красноярском крае, Вологодской области и Санкт-Петербурге или Карелии.

«Наши аэрофотоснимки и снимки из космоса можно будет использовать как доказательство в суде против незаконных рубщиков», — отметил Рощупкин.

Глава Агентства также высказался за повышение пошлин на экспорт леса.

Он считает неправильным, что экспортные пошлины на многие виды продукции глубокой переработки древесины остаются выше, чем на лес хвойных и лиственных пород.

«Пошлины на экспорт леса мы предлагаем повышать дифференцированно. Больше всего их необходимо повысить на сырье для производства пиломатериалов, фанеры, шпона», — сказал Рощупкин.

По его мнению, это положительно повлияет на работу отечественных лесопильных и фанерных комбинатов, многие из которых испытывают значительные трудности с сырьем.

Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus