Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsпрошли переговоры а. перминова с руководством компании fortis

Прошли переговоры А. Перминова с руководством компании FORTIS. / May 18, 2006 /

В рамках работы руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова состоялась его рабочая встреча с руководством швейцарской часовой компании FORTIS.

На протяжении более десятка лет компания сотрудничает с организациями ракетно-космической промышленности России, а специальными сертификатами Центра подготовки космонавтов Ю.А.Гагарина и Роскосмоса определено, что часы-хронограф являются частью официальной амуниции российских космонавтов.

«С официальным хронографом FORTIS космонавты работали на орбитальной станции «МИР», МКС, испытывали перегрузки во время тренировок к полетам. Временем и условиями, в которых приходится эксплуатировать часы-хронограф, доказана их надежность», — сказал во время встречи руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

На МКС часовая компания FORTIS и Штутгартский университет установили специальный блок внутри модуля «Звезда» и (снаружи на нем) антенну GTS (Global Transmission Services), а также разработали специальные часы своей марки, которые, получая сигнал с Международной космической станции, автоматически будут настраивать точное время или менять его в зависимости от изменения часового пояса. В настоящее время производятся специальные настройки и испытания системы.

«За 104 года работы компании выпущено большое количество модификаций часов для летчиков, космонавтов и астронавтов. Часы компании являются официальными элементами обмундирования не только российских космонавтов, но и летчиков Испании и других стран», — подчеркнул глава компании ФОРТИС господин Петер Петер.

Для справки: главный офис компании с производственными цехами находится в Швейцарии (г.Гренхен).

Компания основана в 1912 году Вальтером Фогтом. К 25-летию фирмы в 1937 году впервые в мире мастером – основателем компании создаются часы-хронограф с маркой FORTIS. По этому поводу часовая компания FORTIS выиграла суд у часовой компании ROLEX, незаконно присвоившей себе первенство в создании первого в мире хронографа (доказано документально). В 1943 году с введением ноу-хау появляются первые водонепроницаемые и автоматические наручные часы. В 1954 году начато производство часов с будильником.

В 1994 году создаются специальные часы для космонавтов, специальный набор аксессуаров к ним.

Активное сотрудничество компании с Роскосмосом началось в 2001 году, однако с 1992 года у компании складываются взаимоотношения с Центром подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, Центром управления полетом в Королеве и другими организациями Роскосмоса.

Главные партнеры FORTIS: Роскосмос, ЦПК им. Ю.А.Гагарина, ESA, NASA, EADS, DLR, ЦУП-М и многие другие.

Филиалы и представительства фирмы размещаются в 17 государствах мира.

Источник: www.federalspace.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus