НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Прошли переговоры А. Перминова с руководством компании FORTIS

В рамках работы руководителя Федерального космического агентства Анатолия Перминова состоялась его рабочая встреча с руководством швейцарской часовой компании FORTIS.

На протяжении более десятка лет компания сотрудничает с организациями ракетно-космической промышленности России, а специальными сертификатами Центра подготовки космонавтов Ю.А.Гагарина и Роскосмоса определено, что часы-хронограф являются частью официальной амуниции российских космонавтов.

«С официальным хронографом FORTIS космонавты работали на орбитальной станции «МИР», МКС, испытывали перегрузки во время тренировок к полетам. Временем и условиями, в которых приходится эксплуатировать часы-хронограф, доказана их надежность», — сказал во время встречи руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов.

На МКС часовая компания FORTIS и Штутгартский университет установили специальный блок внутри модуля «Звезда» и (снаружи на нем) антенну GTS (Global Transmission Services), а также разработали специальные часы своей марки, которые, получая сигнал с Международной космической станции, автоматически будут настраивать точное время или менять его в зависимости от изменения часового пояса. В настоящее время производятся специальные настройки и испытания системы.

«За 104 года работы компании выпущено большое количество модификаций часов для летчиков, космонавтов и астронавтов. Часы компании являются официальными элементами обмундирования не только российских космонавтов, но и летчиков Испании и других стран», — подчеркнул глава компании ФОРТИС господин Петер Петер.

Для справки: главный офис компании с производственными цехами находится в Швейцарии (г.Гренхен).

Компания основана в 1912 году Вальтером Фогтом. К 25-летию фирмы в 1937 году впервые в мире мастером – основателем компании создаются часы-хронограф с маркой FORTIS. По этому поводу часовая компания FORTIS выиграла суд у часовой компании ROLEX, незаконно присвоившей себе первенство в создании первого в мире хронографа (доказано документально). В 1943 году с введением ноу-хау появляются первые водонепроницаемые и автоматические наручные часы. В 1954 году начато производство часов с будильником.

В 1994 году создаются специальные часы для космонавтов, специальный набор аксессуаров к ним.

Активное сотрудничество компании с Роскосмосом началось в 2001 году, однако с 1992 года у компании складываются взаимоотношения с Центром подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, Центром управления полетом в Королеве и другими организациями Роскосмоса.

Главные партнеры FORTIS: Роскосмос, ЦПК им. Ю.А.Гагарина, ESA, NASA, EADS, DLR, ЦУП-М и многие другие.

Филиалы и представительства фирмы размещаются в 17 государствах мира.

Источник: www.federalspace.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/fortis_18_05_06
Copyright © НЦ ОМЗ