НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

В Сочи открылся метеорологический форум

В течение четырех дней в оздоровительном комплексе «Дагомыс» руководители метеорологических служб и космических агентств ведущих стран мира будут работать над созданием программы совместных международных космических метеоисследований.
В России форум такого уровня открылся впервые. Межправительственная координационная группа по метеорологическим спутникам проводит в Сочи 32-ю сессию. В форуме участвуют руководители, видные ученые и специалисты национальных метеослужб и космических агентств из десяти мировых держав, создающих и эксплуатирующих метеоспутники.
Сессия призвана создать международную систему глобальных наблюдений в области космической метеорологии. При этом, если США делают ставку на изучение Луны, Марса и других далеких планет, то для России одним из главных приоритетов сегодня — исследование Земли.
Новая международная программа будет рассчитана на 10 лет. Страны, не имеющие своих спутников, будут заказывать космические метеоисследования своим коллегам. Обмен информацией между странами на Земле будет бесплатным.

Источник: http://smi.kuban.info


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/forum_v_sochi
Copyright © НЦ ОМЗ