НЦ ОМЗ :: NewsSpace News :: Версия для печати

Запуск космической лаборатории "Фотон-М" запланирован на вторник

Запуск научной космической лаборатории «Фотон-М» с живыми тритонами и улитками на борту запланирован во вторник с космодрома Байконур в 16.00 мск. «В возвращаемой капсуле космического аппарата будут находиться несколько особей иглистых тритонов, а также виноградные улитки, собранные в Грузии», — сообщил РИА «Новости» сотрудник российского института медико-биологических проблем (ИМБП).

По его словам, возвращение на Землю живности, которой предстоят 16-суточные космические испытания в условиях невесомости и повышенной радиации, ожидается 16 июня.

«Посадка спускаемого модуля запланирована на территории Казахстана, мы будем корректировать его приземление», — уточнил в свою очередь представитель Центра управления полетами Валерий Лындин.

Как рассказал РИА «Новости» заместитель начальника отделения самарского ракетно-космического центра ЦСКБ «Прогресс» Валерий Абрашкин, ближайшие годы предприятие построит два космических аппарата «Фотон-М». «Сейчас запустим первую лабораторию, второй аппарат, видимо, будет запущен в октябре 2006 года», — сказал он.

Первый из двух «Фотонов» стартует на ракете-носителе «Союз» не из Плесецка, как планировалось ранее, а с космодрома Байконур. «Такое решение приняло Федеральное космическое агентство», — уточнил Абрашкин.

По его словам, космический аппарат «Фотон-М» предназначен для проведения технологических и научных экспериментов, производства материалов и биотехнологических препаратов в интересах различных отраслей промышленности и науки.

Высота полета «Фотон-М» составляет от 300 до 370 километров, минимальная — от 260 до 266 километров. Масса космического аппарата составляет шесть с половиной тонн, из которых от 850 до 1200 килограммов — вес научной аппаратуры.

«Фотон-М» выводится на орбиту с помощью ракеты-носителя «Союз».

Источник: http://rian.ru


URL документа: http://www.ntsomz.ru/news/news_cosmos/foton-m_31_may_2005
Copyright © НЦ ОМЗ