Research Center
for Earth Operative Monitoring

 

RUS | ENG

main page newsspace newsзапуски аппаратов "фотон" перенесены на байконур

Запуски аппаратов "Фотон" перенесены на Байконур. / August 26, 2004 /

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) ведет работы по переносу запусков космических аппаратов «Фотон» с космодрома Плесецк на космодром Байконур, сообщил в среду РИА «Новости» официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко. "Главной причиной переноса запусков из Плесецка на Байконур стала нехватка площадей в МИКах космодрома Плесецк в связи с реализацией программы «Ангара», — отметил он.
По словам Давиденко, в марте 2004 года на космодроме Байконур работала рекогносцировочная комиссия, которая предложила разместить рабочее место для подготовки спутников «Фотон-М» в монтажно-испытательном корпусе (МИК) на площадке 112. В первой половине августа в МИКе-2Б был проведен демонтаж, перевозка в МИК-112 и сборка стенда (стапеля), в котором будет проводиться предстартовая подготовка «Фотона».
«Ранее этот стенд предназначался для испытаний одного из видов спутников фоторазведки и уже длительное время не использовался», — уточнил Давиденко.
По его словам, сейчас в МИКе на площадке 112 идет подготовка штатного места для установки стенда.
"Планируется, что до конца августа будут залиты бетонные опоры для стенда, после чего стенд будет на них передвинут. Параллельно в Плесецке ведется демонтаж стыковочного и такелажного оборудования, которое использовалось для «Фотона», — сообщил официальный представитель Роскосмоса.
Осенью в МИКе 112-й площадки планируется начать оборудование пультовых и прокладку кабелей, необходимых для испытаний «Фотона». Первый старт ракеты-носителя «Союз-У» со спутником «Фотон-М» с космодрома Байконур запланирован на середину 2005 года.
Космические аппараты серии «Фотон-М» предназначены для проведения научных и технологических экспериментов в условиях микрогравитации. Космический аппарат изготавливается в самарском «ЦСКБ-Прогресс». Масса спутника около 6,5 тонн. В сферическом спускаемом аппарате располагается аппаратура для научных экспериментов.
Активное участие в программе «Фотон» принимают зарубежные ученые, а Европейское космическое агентство (ЕКА) вносит значительные средства в ее реализацию. Особенностью этой программы является то, что научная аппаратура, после возвращения из космоса, проходит повторные проверки и вновь отправляется в полет, что позволяет снизить стоимость оснащения космического аппарата. Всего было проведено около полутора десятков запусков спутников «Фотон».
Полет первого модернизированного КА серии «Фотон-М» не состоялся, так как при аварии РН «Союз-У», стартовавшей из Плесецка в октябре 2002 года, был разрушен.
Источник: http://www.rian.ru

Print version

    the other articles: Russian Cosmonauts To Launch Nanosatellites During EVA, Progress MS In-Flight Testing Completed, Miniature Equipment for Extended Lifetime of National Satellites, Kanopus-V-IK Injected Successfully into Near-Earth Orbit, Kanopus-V-IK Prelaunch Processing,
    all articles

© Official Site of Research Center for Earth Operative Monitoring (NTS OMZ). Where any materials on this site are republished or copied, the source of the material must be identified.

127490, Moscow, Decabristov st., b.51, h.25
Tel.: +7 (495) 925-0419, +7 (495) 229-4389, Fax: +7 (495) 509-1200
E-mail: ntsomz@ntsomz.ru

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100 Система Orphus